Ссылки для упрощенного доступа

23 апреля 2024, Бишкекское время 23:38

Мелис Турганбаев: Стараюсь всегда быть в форме

Чынарбек Изабеков с кыргызстанцами в Москве.

Кыргызстанцы в Москве встретили в аэропорту соотечественников - Чынарбека Изабекова, Мелиса Турганбаева и Басылбека Мамытбекова, завоевавших призовые места на чемпионате мира по вольной борьбе среди ветеранов, прошедшем в Польше 7-9 октября.

Чынарбек Изабеков среди борцов в весовой категории до 97 кг и в возрасте 46-50 лет завоевал золотую награду. Экс-министр внутренних дел Мелис Турганбаев отличился в категории до 76 кг среди 51-55-летних борцов, завоевав третье место. «Бронзу» также выиграл третий участник от Кыргызстана - Басылбек Мамытбеков, выступавший в возрастной категории 61-65 лет.

Мелис Турганбаев по прибытии в Москву поделился с «Азаттыком» своими впечатлениями:

Мелис Турганбаев: Возвращаемся с соревнований с одной золотой и двумя бронзовыми медалями. Несмотря на то, что в турнире принимали участие ветераны, он прошел на высоком уровне. Съехались спортсмены из более чем 40 стран мира.

Были представители стран, где борьбе уделяется особое внимание. Это США, Монголия, Турция, Япония и другие. Соревнования ветеранов проводятся уже на протяжении многих лет.

В прошлом году Чынарбек Изабеков завоевал золотую медаль. В этом – он уже стал двухкратным чемпионом мира.

Встреча чемпионов в аэропорту

«Азаттык»: Как долго и тщательно вы готовились к состязаниям? Как оцениваете своих соперников?

Турганбаев: Я стараюсь всегда быть в форме. Даже будучи министром я обязательно уделял два часа в день тренировкам. Видно, что соперники тоже хорошо готовились, они были настроены только на победу.

В первой схватке я встретился с турецким борцом. Борьба была напряженной. Но я сумел победить со счетом 4:2. За путевку в финал я выступал против японского борца. Допустил маленькую ошибку, за что и поплатился. Проиграл ему со счетом 1:2. Но в схватке за бронзовую медаль победил польского борца всухую - 11:0. В этих соревнованиях могут принимать участие спортсмены в возрасте до 70 лет. Я буду участвовать и в следующем году.

«Азаттык»: Почему вы решили участвовать в чемпионате?

Турганбаев: В спорте я с раннего детства. Кроме того, сейчас растет уличная преступность. И если честно, понимаю, что люди в моем возрасте обязаны заниматься спортом. Это послужит примером и для молодежи, начинающих спортсменов. Они будут равняться на нас и стараться показывать результаты. Также я на протяжении многих лет оказываю поддержку Федерации борьбы КР. Мы все должны уделять внимание спорту.