27 июля 2024, Бишкекское время 10:23

В копилке Кыргызстана на Азиатских играх «золото», 3 «серебра» и 4 «бронзы»

Абдурахманхаджи Муртазалиев на Азиатских играх в Ашгабате. 18 сентября 2017 года.

Спортсмен Абдурахманхаджи Муртазалиев стал победителем Азиатских игр в закрытых помещениях, которые проходят в эти дни в городе Ашгабате (Туркменистан). Он выступал в состязаниях по джиу-джитсу в весовой категории до 85 кг.

Как сообщает Госагентство спорта, в стартовой схватке на турнире Муртазалиев победил Андрея Гаврилюка из Казахстана, в поединке за выход в финал выиграл у спортсмена из Туркменистана Мергена Жораева.

В финале кыргызстанец встретился со спортсменом из ОАЭ Халфаной Балхолой и стал победителем игр. Эта золотая медаль стала первой для Кыргызстана на Азиаде.

По итогам трех дней турнира всего на счету Кыргызстана 8 медалей – 1 золотая, 3 серебряных и 4 бронзовых. В медальном зачете республика занимает 9 место.

«Серебро» завоевали Эсенбек Кудайбердиев, Мээрим Жуманазарова и Назира Марсбек кызы на состязаниях по традиционной борьбе (на поясах). Кенжебек Шамшидин уулу, Назира Арзыбекова и Уулкан Алибай кызы выиграли по этому виду спорта бронзовые награды. Еще одна «бронза» на счету у бойца по джиу-джитсу Ариета Бекишова.

В Азиаде участвуют 64 команды из стран Азии и Океании, а также команда беженцев. Состязания проходят по 21 виду спорта.

Кыргызстан в турнире представляют 153 спортсмена в 17 видах спорта.