19 марта 2024, Бишкекское время 12:31

Спортсмены КР намерены завоевать 30 медалей на Азиаде

Кыргызстанские спортсмены завоевали первые медали на пятых Азиатских играх в Ашгабате (Туркменистан). Кыргызстанцы намерены завоевать около 30 медалей на играх.

В первые дни соревнований Ариет Бекишов стал бронзовым призером по джиу-джитсу, позже еще семь медалей добавились в копилку Кыргызстана. В общем медальном зачете хозяева игр уверенно идут на первом месте.

V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам начались 17 сентября, соревнования проходят на стадионе, построенном специально для игр. В этот день состоялась церемония открытия соревнований.

Церемония открытия

Кыргызстанские спортсмены расположились в специальном спортивном городке, все они готовятся к соревнованиям. Глава кыргызстанской делегации Канат Арпачиев сообщил, что спортсмены до завершения Азиады будут жить в этом городке:

- Мы подняли здесь флаг Кыргызстана. Это предусмотрено программой Азиады. В целом нас прибыло около 200 человек, все 153 спортсмена живут здесь и готовятся к соревнованиям.

Несмотря на то, что официальное открытие прошло в воскресенье, 17 сентября, соревнования по некоторым видам спорта начались уже 16 сентября. В эти дни соревнования прошли по традиционной борьбе, в первые же дни хозяева игр вышли на первые строчки в общем зачете.

Туркменистан по всем видам своего национального спорта получил медали и вышел первое место с 40 медалями в общем зачете. На втором месте Узбекистан (23 медали), Тайланд на третьем месте (7 медалей), Кыргызстан с 8 медалями на девятом месте.

Ариет Бекишев

Первую медаль Кыргызстану завоевал Ариет Бекишев 17 сентября на соревнованиях по джиу-джитсу. Побеждавший своих соперников Ариет Бекишев проиграл в полуфинале афганскому спортсмену. В итоге он получил «бронзу».

«​Думал, что займу первое место. К сожалению, получил третье место. Ведь это наша первая медаль. Надеюсь, другие соотечественники еще завоюют много медалей», - сказал он.

Через некоторое время сборная команда Кыргызстана завоевала еще семь медалей. Так, 18 сентября в стартовой схватке на турнире Абдурахманхаджи Муртазалиев получил первое «золото».

«Серебро» завоевали Эсенбек Кудайбердиев, Мээрим Жуманазарова и Назира Марсбек кызы - на состязаниях по традиционной борьбе (на поясах). Кенжебек Шамшидин уулу, Назира Арзыбекова и Уулкан Алибай кызы выиграли по этому виду спорта бронзовые награды. Еще одна «бронза» на счету у бойца по джиу-джитсу Ариета Бекишова.

Таким образом, Кыргызстан расположился на 9 месте, оставив позади команды Индии, Вьетнама и Индонезии.

Азиатские игры

Впереди кыргызстанских спортсменов ожидают соревнования по различным видам спорта. Глава Госагентства по физической культуре, спорту и молодежи Канат Аманкулов отметил, что у спортсменов большие надежды на данные соревнования:

- Самая большая надежда на борцов. Мы ожидаем медали по вольной, греко-римской и женской борьбе. Кроме того, в программу Азиады впервые включены состязания по борьбе алыш. Мы думаем, что по этому виду спорта мы тоже завоюем медали.

Соревнования по алышу пройдут 22-23 сентября.

На Азиаде спортсменов из Кыргызстана сопровождают и проигрыши. К примеру, в групповом этапе по футзалу Кыргызстан проиграл Иордании со счетом 7:1. Аманкулов отметил, что этот проигрыш был ожидаемым. По его словам, перед мировым чемпионатом на Азиаду была направлена юношеская сборная команда.

В целом Кыргызстан направил на Азиаду 153 спортсмена по 17 видам спорта. Для делегации государство выделило свыше 6 миллионов сомов. Некоторых спортсменов направляли федерации.

Спортсмены Кыргызстана отправились в Ашгабат с целью завоевать около 30 медалей на пятых Азиатских играх.