27 октября 2024, Бишкекское время 22:25

Футбол: успех кыргызстанских спортсменов

Спортсмены из Кыргызстана завоевали золотые и бронзовые медали на Чемпионате мира по жонглированию футбольным мячом. В международных соревнованиях, которые из-за пандемии проходили в онлайн-режиме, спортсмены мужской команды из Кыргызстана заняли первое место среди 34 команд и завоевали «золото», а команда девушек стала бронзовым призером среди 16 команд-участниц.

Турнир «Homeless World Cup 2020», который должен был состояться 5 июля в городе Темпере в Финляндии, был отменен из-за пандемии коронавируса. Так как из-за сложившейся эпидемиологической обстановки спортивные соревнования были отменены, турнир прошел онлайн. В турнире участвовали 34 мужских и 16 женских команд, которые соревновались внутри своих групп.

Генеральный секретарь Федерации уличного футбола КР Мирлан Казыбеков рассказал нам о прошедших онлайн-соревнованиях:

Мирлан Казыбеков.

- 5 июля в финском городе Темпере должны были состояться соревнования по уличному футболу. Два месяца назад мы получили письмо от организаторов, что соревнования отменяются из-за ситуации с коронавирусом. Они сообщили, что принято решение провести соревнования в режиме онлайн.

Начальный этап соревнований начался 2 месяца назад. Каждый поединок длился по полминуты, за которые участники должны были набить мяч как можно большее количество раз. За жонглирование ногой или коленями участник получал 1 очко, головой – 2 очка, плечом – 3. Все эти действия надо заснять на видео и отправить организаторам соревнований.

Кыргызстан на турнире по жонглированию футбольным мячом представляли 2 команды из 4 игроков. В составе мужской команды страны играли Азамат Кадыров, Доолот Усубакунов, Каныбек Бурханбеков и Эламан Эсенкелдиев.

В групповом этапе сборная Кыргызстана попала в одну группу со сборными Болгарии, Ирландии и Дании, заняла 2 место и вышла в плей-офф. В 1/8 кыргызстанцы обыграли соперников из Голландии со счетом 97:37, в четвертьфинале - команду Либерии с разгромным счетом 118:81, в полуфинале выиграла у сборной Северной Ирландии - 158:146.

Финальный этап соревнований проходил в режиме онлайн, где сборная Кыргызстана одолела сборную Того и пришла к заслуженной победе.

Член сборной команды Кыргызстана Азамат Кадыров рассказал об особенностях этих виртуальных соревнований:

Азамат Кадыров.

- На соревнованиях, проходящих в онлайн- формате, чувствуешь себя по-другому. Живые соревнования, когда ты видишь и чувствуешь злость своего соперника физически, проходят интереснее. На онлайн-играх болельщиков тоже нет. Мы собирались по 2-3 игрока, снимали на видео жонглирование мячом и отправляли организаторам игр. Потом приходилось до вечера ждать результатов, так как не было известно, как сыграли наши соперники. Вначале, чтобы случайно не нарушить правила, мы все делали, не спеша. Потом, посмотрев видео своих соперников, тоже начали жонглировать головой, плечами. Мы были очень удивлены, увидев мастерство наших соперников при владении мячом плечами. Достичь победы было не легко. В финале мы встретились с очень сильными соперниками из Африки. Мы выиграли в финале с разрывом в 15 очков.

В соревнованиях среди женщин участвовали 16 команд. Женская сборная Кыргызстана проиграла в полуфинале и стала бронзовым призером соревнований.

Бахира Токтогул кызы - игрок женской сборной Кыргызстана. Ей 16 лет, она впервые участвовала в международных соревнованиях. Футболом занимается недавно. Ее очень воодушевил достигнутый на соревнованиях успех.

Бахира Токтогул кызы.

«Очень волновалась, когда сказали, что я буду участвовать в турнире. Боялась, что неправильно буду обращаться с мячом. Очень тяжело непрерывно жонглировать мячом. Одно неправильное движение - и мяч уходит в сторону. Я очень старалась, у меня все получилось. Перед соревнованиями мы тренировались всего один месяц. Теперь я не брошу футбол», - делится впечатлениями девушка.

Международные соревнования по уличному футболу проводятся ежегодно при поддержке Международной футбольной федерации. Целью проводимых соревнований является пропаганда среди молодежи здорового образа жизни, отказа от наркотиков, алкоголя и других вредных привычек.

В связи с распространением пандемии коронавируса были передвинуты на 2021 год летние Олимпийские игры в Токио. Временно приостановлен ряд международных соревнований, в том числе Лига чемпионов и континентальные чемпионаты.

Начиная с июня в нескольких странах Европы было разрешено проведение соревнований по футболу. Несмотря на это некоторые футбольные команды проводят соревнования в режиме онлайн.