27 июля 2024, Бишкекское время 09:44

Мээрим Жуманазарова завоевала «золото» на Кубке мира по спортивной борьбе

Мээрим Жуманазарова.

Кыргызстанка Мээрим Жуманазарова завоевала золотую медаль на индивидуальном Кубке мира по спортивной борьбе, проходящем в Белграде (Сербия). В финале турнира в весовой категории до 68 килограммов она выиграла схватку у чешской спортсменки Аделы Ханзликовой со счетом 8:2.

Жуманазарова на турнире провела три схватки. В первой она была сильнее белорусской спортсменки Анны Сандчанки (4:1). В полуфинале Жуманазарова одолела украинку Алину Бережну Стадник-Махиню.

Перед этим еще одна кыргызстанка - Айпери Медет кызы - в весовой категории до 76 килограммов завоевала бронзовую медаль. Днем ранее на высшую ступень пьедестала почета в весовой категории до 62 килограммов поднялась Айсулуу Тыныбекова.

Таким образом, в копилке женской сборной Кыргызстана по борьбе стало три медали – два «золота» и «бронза».

Индивидуальный Кубок мира стартовал в Белграде 12 декабря. В соревнованиях по греко-римской борьбе кыргызстанцы завоевали три медали – одно «золото» и две «бронзы». Первое место занял Жоламан Шаршенбеков (60 кг), а Руслан Царев (72 кг) и Калы Сулайманов (63 кг) завоевали бронзовые медали.

Далее на ковер выйдут борцы вольного стиля. Кыргызстанцы представлены в семи весовых категориях - Бекболот Мырзаназар уулу (57 кг), Улукбек Жолдошбеков (61 кг), Эрназар Акматалиев (65 кг), Исламбек Орозбеков (70 кг), Саякбай Усупов (74 кг), Арсалан Будажапов (79 кг) и Айаал Лазарев (120 кг). Турнир завершится 18 декабря.