Выборы в Бишкекский горкенеш: больше всего голосов набрали партии экс-мэров

Здание мэрии Бишкека.

Согласно предварительным итогам выборов в Бишкекский горкенеш мандаты получат представители 6 партий. К ровно половине из них имеют отношение экс-мэры столицы.

После того, как озвучили итоги голосования, появилась информация о прошедшей встрече бывших градоначальников Аскара Салымбекова, Наримана Тюлеева и Азиза Суракматова. Но 12 апреля Тюлеев заявил, что они встречались еще до голосования.

Кроме того, одной из главных новостей стало, что на этих выборах поддержку у горожан нашла партия волонтеров. При этом стало известно, что ни одна из заседающих в горкенеше 5 партий не вошла в новый состав столичного парламента.

Партии экс-мэров впереди

Основанная президентом Ассоциации «Дордой», исполняющим обязанности мэра Бишкека в 2005 году Аскаром Салымбековым, партия «Эмгек» идет на первом месте в столице. На эти выборы партия пошла под руководством спикера пока еще действующего состава Бишкекского городского кенеша Жаныбека Абирова. По предварительным данным, «Эмгек» поддержали 14% проголосовавших горожан.

На втором месте оказалась партия Наримана Тюлеева - «Ак-Бата». Он был мэром Бишкека в 2008-2010 годы. Предварительно партия получила голоса 12,3% пришедших на участки избирателей. Тюлеев так оценивает свою победу:

- Мы думали займем первое место. В отличие от предыдущих эти выборы прошли честно, но одна партия старалась подкупить глав квартальных комитетов, домовых комитетов в Бишкеке и мешала нам работать.

Третье место заняла НДПК. К ней имеет отношение еще один экс-мэр — Азиз Суракматов, руководивший столичным муниципалитетом в 2018-2020 годы. Партия под руководством бывшего главы Общественного телеканала Илима Карыпбекова получила 10,8% голосов. Известно, что председателем НДПК является Артур Медетбеков.

В Бишкекский городской кенеш четвертой по полученным голосам пришла партия «Ата-Журт Кыргызстан», которой приписывают покровительство председателя Государственного комитета национальной безопасности Камчыбека Ташиева. По предварительным данным, она получила 9,7% голосов в Бишкеке.

Пятое место у партии депутата Жогорку Кенеша Марлена Маматалиева «Ынтымак». Она получила 8,4% голосов избирателей.

Неожиданным стало шестое место партии «Биздин Эл». Партия волонтеров, которые помогали населению в период пандемии, стала последней, преодолевшей 7-процентный барьер.

Партию «Биздин Эл» возглавляет Аскар Алмаз уулу, он был волонтером в период пандемии коронавируса. В рядах партии есть известная певица Анжелика Кайратова, активист Болот Ибрагимов и другие персоны. Предварительно у них 7,8% голосов. С таким количеством голосов они получат 5-6 мандатов.

Мнение проигравших

Алтынай Омурбекова.

Партия «Республика», возглавляемая когда-то бывшим премьер-министром Омурбеком Бабановым, набрала всего 3% и не смогла пройти в горкенеш. Экс-вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова, которая возглавила список партии на выборах, заявила, что результаты для них стали неожиданными:

- Это удивительно. На парламентских выборах в октябре мы получили около 29 тысяч голосов, в этот раз всего 3,5 тысячи. Если смотреть на партии, которые прошли, вопросов нет к «Биздин Эл», остальные - при деньгах.

Клара Сооронкулова.

Партия «Реформа», получившая чуть больше 6%, заявляет о нарушениях закона. Лидер партии Клара Сооронкулова заявила о росте нарушений на этих выборах:

- Это не возмущение от проигрыша, но надо об этом говорить. Общественность видела, что 5 октября не стало уроком. Финансируемые олигархами, строительной мафией партии открыто раздавали деньги. Подкуп голосов приобрел новую, организованную форму. Я считаю, что такие явления могут привести к большому скандалу.

«Социал демократы», партия сторонников бывшего президента Алмазбека Атамбаева, выразили свое недовольство у Центральной избирательной комиссии после оглашения предварительных итогов выборов. Один из лидеров партии Темирлан Султанбеков обвинил выигравшие партии в подкупе голосов:

- Говорят о подкупе голосов и набирают в списки 80-90 кандидатов. Если они раздают деньги за спиной, то почему все партии так не делают? Ни одна из них не проводила агитацию. И как они получили голоса?

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Абдыжапар Бекматов дал разъяснения по поводу требований о непризнании итогов выборов:

- Если к нам обратятся официально, мы рассмотрим. Знаем, что они пришли, но не приводят никаких оснований. Если есть доказательства, пусть предоставят.

В городском кенеше Бишкека 45 мандатов. Из ныне представленных там партий - СДПК, «Республика», «Мекеним Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс» и «Кыргызстан» - ни одна не вошла в новый состав столичного парламента.

Конкуренция в Оше

Выборы в кенеши Бишкека и Оша прошли при высокой конкуренции.

В Ошский городской кенеш, преодолев 7-процентный порог, прошли четыре партии. Предварительно впереди, как и ожидалось, оказалась партия «Ата-Журт Кыргызстан». За эту партию в Оше отдали свои голоса 48,5% пришедших на участки избирателей.

На втором месте - партия экс-мэра Оша Мелиса Мырзакматова - «Улуттар Биримдиги». Она получила 18,2% голосов.

Следом избирательный порог преодолели «Ыйман Нуру» (8,2% ) и «Ынтымак» (7,4%).

После оглашения предварительных итогов 6 партий - участниц выборов в Ошский горкенеш не признали результаты голосования. Это партии «Улуттар Биримдиги», «Республика», «Бутун Кыргызстан», «Ишеним», «Улуу Журт» и «Бир бол».

Партии заявили, что в власти работали пользу «Ата-Журт Кыргызстан» и применяли административный ресурс. Представители этих партий в своем совместном заявлении признали выборы 11 апреля самыми нечестными в истории.