16 апреля 2024, Бишкекское время 12:50

Токио-2020: как распредились медали

Олимпийский огонь во время церемонии закрытия ОИ Токио-2020, 8 августа 2021 года.

В воскресенье, 8 августа, завершились XXXII летние Олимпийские игры в Токио. В состязаниях, которые стартовали 23 июля, приняли участие более 11 000 спортсменов из 204 стран, а также сборная беженцев, которые соревновались в 33 видах спорта за 339 комплектов медалей.

По результатам Олимпиады представители 93 стран сумели подняться на пьедестал почета, золотые медали завоевали спортсмены из 65 стран.

Первое место в медальном зачете заняла сборная США. Американские спортсмены завоевали 113 медалей, в том числе 39 золотых, 41 серебряную и 33 бронзовых. Американцы опередили все остальные сборные и по количеству золотых медалей, и по их общему количеству.

Второе место заняла сборная Китая, в копилке которой 88 медалей, в том числе 38 золотых, 32 серебряных и 18 бронзовых. Сборная Японии с 58 медалями заняла третье место, в их копилке 27 золотые, 14 серебряные и 17 бронзовые медали.

В первую десятку также вошли сборная Великобритании (22-21-22), Олимпийского комитета России (20-28-23), Австралии (17-7-22), Нидерландов (10-12-14), Франции (10-12-11), Германии (10-11-16) и Италии (10-10-20).

Серебрянная медалистка Олимпиады в Токио Айсулуу Тыныбекова.

Из стран бывшего СССР медали завоевали, помимо России, спортсмены из Узбекистана (3-0-2), Грузии (2-5-1), Украины (1-6-12), Беларуси (1-3-3), Эстонии (1-0-1), Латвии (1-0-1), Азербайджана (0-3-4), Армении (0-2-2), Кыргызстана (0-2-1), Литвы (0-1-0 ), Туркменистана (0-1-0), Казахстана (0-0-8) и Молдовы (0-0-1). Из бывших советских республик и Центральной Азии только Таджикистан на Олимпийских играх в Токио не смог выиграть ни одну медаль.

Все десять таджикских спортсменов неудачно выступили на Олимпиаде в Токио. Баходур Усмонов, Шаббос Неъматуллоев, Сиевуш Зухуров (все трое по боксу), Сомон Махмадбеков, Акмал Муродов, Комроншохи Устопириён, Темур Рахимов (все дзюдо), Анастасия Тюрина, Олимджон Ишанов (оба по плаванию) и легкоатлет Ильдар Ахмадиев остались без олимпийских медалей.

Необходимо отметить, что таджикские спортсмены участвуют в летних Олимпийских играх как сборная суверенного Таджикистана с 1996 года. За истекшее время на Олимпийских играх сборная Таджикистана завоевала всего четыре медали (1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые): две медали были завоёваны на летней Олимпиаде в Пекине и одна на летних Олимпийских играх в Лондоне 2012 года. На летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года была завоёвана 1 золотая медаль.

17 медалей стран Центральной Азии в Токио-2020

На XXXII летних Олимпийских играх спортсмены из Центральной Азии завоевали 17 медалей (3 золотые, 3 серебряные и 11 бронзовых).

Сборная Узбекистана, которую на Олимпиаде в Токио представляли 71 спортсмен, показала лучшие результаты среди стран региона. Узбекские спортсмены завоевали 5 медалей – 3 золотые и 2 бронзовые.

За 25 лет участия в Летних Олимпийских играх (с 1996 года) сборная Узбекистана завоевала всего 36 медалей (10 золотых, 6 серебряных и 20 бронзовых).

В олимпийскую сборную Казахстана вошли 95 спортсменов, которые сумели завоевать восемь бронзовых медалей. За 25 лет участия в Летних Олимпийских играх (с 1996 года по настоящее время) Казахстан выиграл в общей сложности 72 медали (15 золотых, 21 серебряную и 36 бронзовых).

Сборную Кыргызстана на Олимпиаде в Токио представляли 16 спортсменов, которые завоевали 3 медали (2 серебряные и 1 бронзовую). Вторые места заняли борец греко-римского стиля Акжол Махмудов и представительница республики в женской борьбе Айсулуу Тыныбекова. «Бронзу» в копилку сборной в соревнованиях по женской борьбе принесла Мээрим Жуманазарова. Всего сборная Кыргызстана за 25 лет участия в Летних Олимпийских играх (с 1996 года) завоевала 7 медалей (3 серебряных и 4 бронзовых).

Обладательница "бронзы" Олимпиады в Токио Мээрим Жуманазарова.

Туркменистан на Олимпийских играх в Токио представляли 9 спортсменов. Полина Гурьева из Ашхабада завоевала серебряную медаль в соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин в весовой категории до 59 кг и это первая медаль Туркменистана на Олимпийских играх в истории страны.

Статья подготовлена на основане материала Узбекской службы РСЕ/РС. Оригинал статьи здесь.