29 марта 2024, Бишкекское время 15:48

Чемпионат мира в Осло – самый удачный в истории женской борьбы в Кыргызстане

Мээрим Жуманазарова. Токио-2020. 3 августа 2021 года.

Сегодня вечером на чемпионате мира в Осло (Норвегия) завершаются соревнования по женской борьбе. Все три представительницы Кыргызстана – Айсулуу Тыныбекова, Айпери Медет кызы и Мээрим Жуманазарова – завоевали медали. Это лучший результат сборной Кыргызстана по женской борьбе в истории. До этого на чемпионатах мира медаль первенства планеты завоевала только Айсулуу Тыныбекова – она взяла «золото» в Нур-Султане в 2019 году.

В Осло Тыныбекова стала двукратной чемпионкой мира, а Медет кызы завоевала «бронзу». Мээрим Жуманазарова вышла в финал и может принести в копилку сборной вторую золотую медаль. В решающей схватке в весовой категории до 68 килограмм она встретится с японской спортсменкой Рин Мияджи.

За 5 дней Чемпионата мира в Осло, кыргызстанские спортсмены завоевали пять медалей – три в женской борьбе и две – «серебро» и «бронза» - в вольной борьбе.

Сегодня, 7 октября, начинаются соревнования среди борцов греко-римского стиля. Кыргызстанцы представлены в семи весовых категориях.