19 марта 2024, Бишкекское время 10:33

Олимпиада-2020: В копилке сборной КР два «серебра» и «бронза»

Айсулуу Тыныбекова – серебряный призер Олимпийских игр в Токио, 4 августа 2021 г.

Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Токио. В финале турнира по женской борьбе она уступила сопернице из Японии Юкако Каваи с минимальным счетом 4:3.

Это второе «серебро» в копилке кыргызстанских спортсменов на летней Олимпиаде-2020. Первую с 2008 года серебряную медаль накануне завоевал борец Акжол Махмудов. А спортсменка Мээрим Жуманазарова (женская борьба) принесла команде «бронзу». В общей сложности, спортсмены Кыргызстана на этих Олимпийских играх завоевали три медали.

Первой соперницей Айсулуу Тыныбековой была латвийка Анастасия Григорьева, которая всухую проиграла кыргызстанке со счетом со счетом 8:0. В четвертьфинале Айсулуу Тыныбекова одержала победу над румынкой Кристой Тунде Инже со счетом 6:0, в полуфинале она одолела украинку Ирину Коляденко со счетом 10:0.

В тот же день, 3 августа Акжол Махмудов, выступавший в весовой категории до 77 килограммов, боролся с венгром Тамашем Лоринцем за «золото», но уступил тому со счетом 1:2 и в итоге удостоился серебряной медали Игр.

Вслед за ним еще одну медаль – бронзовую – Кыргызстану принесла спортсменка Мээрим Жуманазарова, выступавшая в весовой категории до 68 килограммов. Она провела поединок с соперницей из Монголии Батцэцэг Соронзонболдын и выиграла со счетом 10:1.

Для Кыргызстана все три медали стали первыми с 2008 года наградами высшего достоинства на Олимпиаде. Напомним, в 2008 году на Играх в Пекине борцы греко-римского стиля Канатбек Бегалиев и Руслан Тюменбаев завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно.

После финальной схватки Айсулуу Тыныбекова прокомментировала итоги поединка с Юкако Каваи. Кстати, спортсменки уже встречались до этого три раза и тогда дважды побеждала кыргызстанка. Но на этот раз удача оказалась на стороне японки, которая выступала дома.

Отвечая на вопросы корреспондента казахской редакции «Азаттыка» Руслана Меделбека, который сейчас находится в Токио, Айсулуу Тыныбекова заявила, что «не смогла написать историю Кыргызстана»:

– Мы с моей командой, тренером очень хорошо подготовились: функционально, технически, по всем параметрам. В итоге я хорошо себя чувствовала, но сегодня не смогла полностью выполнить то, что он (тренер – прим.ред.) мне задал. И сегодняшним результатом, я собою недовольна. Тренер, моя команда, они были уверены, ждали от меня... Не только моя команда, но и весь Кыргызстан, все кыргызстанцы, которые живут на других континентах мира – они все ждали от меня золотую медаль. Мы все были готовы к этому, но по воле Всевышнего мне досталась серебряная медаль. И я должна извиниться.

Медаль и слезы Айсулуу
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:51 0:00

При этом она честно призналась, что раньше после Олимпийских игр ставила перед собой «грандиозные планы».

«Но сейчас я ни о чем не хочу думать... Я очень хотела взять золотую медаль. Я каждый день, на протяжении пяти лет отдавалась тренировкам, не жалела себя. Я очень благодарна всем кыргызстанцам, которые верили мне и до последней секунды поддерживали. Ждали, надеялись... Я сделала все, что было в моих силах. Но сегодня я не смогла сделать, написать историю Кыргызстана – взять золотую медаль. Нашей команде досталась серебряная медаль и мы должны быть этим довольны. Значит, на сегодняшний день спортсменка из Японии [более] достойна золотой медали», – заключила спортсменка.

Напомним, она выступала в весовой категории до 62 килограммов.

Финал турнира по женской борьбе в весовой категории до 62 килограммов между Айсулуу Тыныбековой и Юкако Каваи (Япония). Токио, 4 августа 2021 г.

Благодаря «серебру» Айсулуу Тыныбековой Кыргызстан поднялся в общем медальном зачете Олимпиады с 64 на 61 место. Из стран Центральной Азии КР идет второй после Узбекистана, который находится на 30 месте (две золотых медали, одна бронзовая). Туркменистан на 71 строчке (одно «серебро»), Казахстан – на 75-й (четыре «бронзы»). Таджикистанские спортсмены завершили соревнования, не выиграв медали.

Президент КР Садыр Жапаров по телефону поздравил Айсулуу Тыныбекову и отметил, что она не раз прославляла Кыргызстан на мировой арене своими славными победами, а впереди ее ждут еще большие достижения. «Это знаменательный и памятный день для всего Кыргызстана. Ваша высокая награда стала закономерным результатом каждодневного и тяжкого труда в течение долгих лет, железной воли к победе, сосредоточенности на большой цели. Вы показали достойное выступление, отличную подготовку и высочайший моральный дух», – подчеркнул глава государства.

А глава кабмина Улукбек Марипов отметил, что «серебро» Айсулуу Тыныбековой с золотым отливом». «Это дорогого стоит. Мы гордимся вами и всеми членами нашей олимпийской сборной. Айсулуу, спасибо вам и вашим родителям за победу, за эмоции, за возможность гордиться своей страной!», – отмечено в его поздравлении.

Айсулуу Тыныбекова – одна из самых титулованных спортсменок Кыргызстана. В 2019 году она выиграла золотую медаль Чемпионата мира по борьбе в Нур-Султане, которая стала первой в истории Кыргызстана медалью высшего достоинства на мировом первенстве.

В Олимпийских играх принимают участие более 12 тысяч спортсменов из более чем 200 стран мира. От Кыргызстана в соревнованиях участвуют 16 спортсменов. Правительство обещало спортсменам, которые выиграют золотую медаль, выплатить по 10 млн сомов, за «серебро» – 7 млн сомов, а за «бронзу» – 5 млн сомов.