Слева направо: Айпери Медет кызы, Мээрим Жуманазарова и Айсулуу Тыныбекова.

29 апреля президент Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство спортивного зала Национальной сборной команды по женской борьбе. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что новый зал в 1875 квадратных метров строится на территории спортивного комплекса «Жаштык» на улице Малдыбаева в Бишкеке. Стоимость проекта 98 млн 677 тысяч сомов, деньги выделены из госбюджета.

В своем выступлении президент отметил успехи девушек-борцов Айсулуу Тыныбековой, Мээрим Жуманазаровой и Айпери Медет кызы, добавил, что благодаря им женская борьба становится популярным видом спорта во всех уголках Кыргызстана, и призвал девушек воспитать таких же как они выдающихся спортсменок.

В церемонии приняла участие Айсулуу Тыныбекова, которая от имени сборной по женской борьбе поблагодарила за внимание к вопросу развития спортивной инфраструктуры.

За последний год все три спортсменки – Айсулуу Тыныбекова, Мээрим Жуманазарова и Айпери Медет кызы – стали призерами ряда крупных чемпионатов и турниров. Тыныбекова является двукратной чемпионкой мира, четырехкратной чемпионкой Азии, обладательницей серебряной медали Олимпийских игр в Токио. На недавнем Чемпионате Азии по борьбе, прошедшем в Монголии, Тыныбекова стала обладателем серебряной медали. На этом же чемпионате Айпери Медет кызы, которая в 2021 году стала чемпионкой мира по женской борьбе среди спортсменок не старше 23 лет, завоевала «золото», а Мээрим Жуманазарова, завоевавшая золотую медаль на Чемпионате мира по спортивной борьбе в 2021 году, выиграла серебряную награду.