25 апреля 2024, Бишкекское время 15:58

Кыргызстанский пловец Денис Петрашов завоевал золотую медаль Исламских игр

Денис Петрашов.

Кыргызстанский пловец Денис Петрашов завоевал золотую медаль V Игр исламской солидарности, которые проходят в городе Конья (Турция).

Как сообщает Департамент физической культуры и спорта при Минкультуры, информации, спорта и молодежной политики КР, эта награда стала для него третьей на данном турнире. До этого он принес Кыргызстану две бронзы на дистанциях 50 метров и 200 метров брассом. В этой же дисциплине на 100 метров Денис Петрашов стал первым, показав лучший результат (1 минута 54 секунды).

16 августа представители сборной КР удостоились еще двух наград. Дзюдоистка Шахида Нармухамедова принесла своей команде «серебро» в весовой категории до 78 килограммов. А Камила Абдулхамитова завоевала бронзовую медаль в фехтовании (шпага).

Шахида Нармухамедова (крайняя слева). 16 августа 2022 г.

С учетом результатов последних дней Кыргызстан находится на 9 месте в общем медальном зачете Исламиады-2022. На счету сборной КР 9 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей. В тройке лидеров турнира - Турция, Узбекистан и Иран.

Игры исламской солидарности должны были состояться в 2021 году, однако в связи с пандемией коронавируса состязания перенесли на 2022-й. Они стартовали 9 августа и продолжатся до 18 августа. В них принимают участие около 4 тысяч спортсменов из 56 стран. Всего разыгрывается 483 комплекта медалей по 20 видам спорта. Кыргызстан в турнире представляют 100 спортсменов в 16 видах спорта.