Ссылки для упрощенного доступа

8 мая 2024, Бишкекское время 20:13

Айсулуу Тыныбекова завоевала золотую медаль на соревнованиях в Египте

Айсулуу Тыныбекова в Египте. Февраль 2023 года.

Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова завоевала золотую медаль в турнире по борьбе в Египте.

В соревнованиях по женской борьбе Тыныбекова, выступавшая в весовой категории до 62 кг, сначала одолела спортсменку из Франции со счетом 7:0, затем представительницу США со счетом 10:0. В полуфинале Тыныбекова одержала победу в схватке со спортсменкой из Украины со счетом 2:0, а в финале одолела спортсменку из Китая со счетом 3:2.

Ранее в этом турнире спортсменки из Кыргызстана Айпери Медет Кызы и Мээрим Джуманазарова завоевали бронзовые медали.

Турнир по борьбе имени Ибрагима Мустафы в Египте завершится 26 февраля. В рамках соревнований проходят поединки по греко-римской, вольной и женской борьбе.

На сегодняшний день кыргызстанские борцы по греко-римской борьбе завоевали одну серебряную и две бронзовые медали – Акылбек Талантбеков завоевал серебро, Сымык Махмудов и Раззак Бейшекеев завоевали бронзовые медали. Впереди соревнования по вольной борьбе.

Айсулуу Тыныбекова является двукратной чемпионкой мира, четырехкратной чемпионкой Азии, обладательницей серебряной медали Олимпийских игр в Токио, победительницей Азиатских игр и ряда других турниров.