10 сентября 2024, Бишкекское время 18:56

Париж-2024: Айаал Лазарев уступил в схватке за бронзу Олимпиады и завершил спортивную карьеру

Айаал Лазарев, архивное фото.

Кыргызстанский борец вольного стиля Айаал Лазарев уступил в схватке за бронзовую медаль Олимпийских игр в Париже.

Вечером 10 августа его соперником был двукратный чемпион мира и десятикратный чемпион Европы Таха Акгюль из Турции. По завершению встречи оба борца, выступавшие в весовой категории до 125 кг, объявили о завершении спортивной карьеры, символично сняв свои борцовки.

Для 38-летнего Айаала Лазарева это были третьи Олимпийские игры. Он – чемпион и многократный призер Азиатских игр, а также призер Кубка мира, является заслуженным мастером спорта Кыргызстана.

На Олимпиаду в Париже от Кыргызстана квалифицировались 16 спортсменов. На данный момент у КР четыре медали. Бронзу принесли борцы греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков, Акжол Махмудов и Узур Джусупбеков. А серебряную медаль завоевала Мээрим Джуманазарова, став первой двукратной олимпийской чемпионкой в истории кыргызского спорта.