10 сентября 2024, Бишкекское время 18:54

Париж-2024: Айсулуу Тыныбекова завоевала бронзу Олимпийских игр

Айсулуу Тыныбекова.

Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр в Париже, став двукратным олимпийским призером в весовой категории до 62 кг.

В схватке 10 августа она по итогам первого раунда уступала сопернице из Монголии Оркхон Пуревдорж со счетом 0:6, но в итоге завоевала победные очки в последние секунды решающей встречи и завершила ее со счётом 6:6.

Бронза Айсулуу Тыныбековой стала четвертой наградой такого достоинства в копилке сборной КР на Играх в Париже и второй в карьере 31-летней спортсменки. На предыдущей Олимпиаде в Токио в 2021 году она завоевала серебро.

Теперь в активе Кыргызстана пять наград. Ранее бронзу принесли борцы греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков, Акжол Махмудов и Узур Джусупбеков. А серебряную медаль завоевала Мээрим Джуманазарова, став первой двукратной олимпийской чемпионкой в истории кыргызского спорта.

Айсулуу Тыныбекова – трехкратная чемпионка мира и пятикратная чемпионка Азии. Она занимает первое место в рейтинге Объединенного мира борьбы (United World Wrestling – международная федерация борьбы) в весовой категории до 62 кг, а в 2023 году была признана лучшим борцом среди женщин по версии UWW.